Могу ли я уволится в течение 3 дней по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Могу ли я работая в торговле уволиться отработав свою рабочую неделю уволится в течении 3 дней и получить расчетные по семейным обстоятельствам?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Олеся!

Смотря какие у вас обстоятельства... если вы физически не можете прододжать работу по этим обстоятельствам,, то тогда конкретно их обоснуйте в своем заявлении на увольнение, если вы поймете, что они недостаточны, то тогда советую уйти на больничный, и в первый же день больничного написать заявление на увольнение и отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения работодателю.14 дней пойдут со дня, следующего за получением работодателем вашего письма.например: отправили 3.04.15, вам в квитке о вручении стоит число 6.04.15(т.е получил работодатель ваше письмо 6 апреля), значит отсчитываем 14 дней с 7 апреля и получаем 20 число - ваш последний день работы -вы приходите, получаете расчет(зарплата+больничный+компенсация неисп.отпусков за все годы) , трудовую, справку 2ндфл.

Уважаемая Олеся. Вам для сведения извлечение из ст.80 ТК РФ.

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".

Постарайтесь убедить работодателя, что ваше семейное обстоятельство подходит под "и другие случаи". Иначе придётся "отрабатывать" две недели.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Олеся по соглашению с работодателем, если договориться не удасться то можете написать заявление на увольнение и уйти на больничный.

Удачи вам!

Вы вправе просить уволить Вас через 3 дня. Работодатель вправе с Вами согласиться, но вправе и НЕ согласиться.

Пример: Заявление от 26.03.2015г. Прошу меня уволить с 30. 03.2015г.

Если не уволит, то не работаете с 10.04.15, т.е. 9 последний рабочий день - по закону.

Имейте ввиду, что если последний рабочий день по заявлению выпадает на выходной, то на первый после него рабочий день он вправе уольнение перенести. Пример: если пишите, что уволить с 4 апреля, то уволить может 3 -го, а может 6-го, как он решит.

Расчёт и трудовая книжка выдаются в последний Ваш рабочий день.