Могут ли уволить или требовать уволиться сторожа в детском саду на основании личного недоверия?

Могут ли уволить или требовать уволиться сторожа в детском саду на основании личного недоверия? При том что это никак не аргументируется, и он единственный кормилец в семье (жена в декрете, двое детей - 7 лет; 1 мес.)
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Нет не могут, если уволят, то можно через суд восстановиться, при этом потребовать в иске компенсации зараб.платы пропорционально пропущенному в судебных разбирательствах времени, к тому же имеет место требование компенсации морального вреда - пусть так и скажет работодателю.

Уважаемый Аноним. По ст.81 ТК РФ могут уволить работника в случае совершения им виновных действий, когда он непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Вы же не обслуживаете эти ценности, значит и уволить вас нельзя.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.