Как уволиться с должности управляющего ООО?

Добрый день! Работаю в должности управляющего ООО. Есть единственный учредитель, который сейчас живет на пмж в другом городе. На данный момент в фирме нет ни бухгалтера своего (приходящий), ни канцелярии. Каким образом я могу уволиться по собственному желанию?
Ответы юристов

Здравствуйте. Порядок увольнения общий: подавайте заявление об увольнении работодателю, по истечении 14 дней Вас должны уволить.

Здравствуйте.

Нужно созвать внеочередное общее собрание участников ООО, направив соответствующее уведомление с указанием даты, времени, места собрания и его причины (увольнение ген. директора ООО). Вместе с уведомлением отправляйте заявление об увольнении по собственному желанию. В соответствии со статьей 280 Трудововго кодекса, о своем намерении расторгнуть ТД вы должны предупредить не менее чем за один месяц. Отправляйте все по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении (месячный срок начнет отсчет со следующего дня, когда учредитель получит ваше письмо).

Кроме этого, направьте также уведомление с требованием организовать прием-передачу дел в течение указанного периода. Если передача дел и материальных ценностей не будет организована учредителем и их передать будет некому, делайте опись всех документов и передавайте на хранение нотариусу от имени организации (у вас есть такое право).

Бездействие участников собрания общества будет являться злоупотреблением правом, и вы по истечении месячного срока предупреждения об увольнении вправе расторгнуть ТД на основании ст.80 Трудового кодекса.

Приказ о своем увольнении и соответствующую запись в трудовую вы можете сделать лично. Фома приказа о расторжении ТД №Т-8, издается на основании решения собрания участников ООО или вашего заявления (если собрание не было собрано).

После этого ваши полномочия ген. директра прекращаются, независимо от того, будут ли внесены соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Можете направить соответствующее уведомление в ФНС и другие органы о прекращении ваших полномочий ген.директора. Но подать заявление в налоговую по форме Р14001 о смене директора ООО сможет только новоизбранный ген. директор.

НПА, регулирующие ваш вопрос:

  • Трудовой кодекс РФ
  • Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
  • Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
  • "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2014
  • Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

1. Какова структура Вашего ООО?

Исполнительный орган - не управляющий? Значит, обычный порядок, заявление не менее, чем за 14 дней.

2. Каковы Ваши обязанности? Что указано в договоре насчёт материальной отвественности? Передачи обязанностей?

Если Вы не являетесь материально ответсвенным лицом и не предусмотрена обязанность в создании ивентаризации/ревизии, следовательно, за 14 дней не имеется небходимости в этом. И Вы по согласованию с руководством имеете возможность уволиться и ранее, чем через 14 дней.

Однако, если предусмотрено договором и Уставом, что при смене управляющего необходимы инвентаризация/ревизия, то Вам придётся в этот период позабодиться о их проведении в соответствии с предусмотренным в ООО порядке, чтобы по увольнении Вас не обвиниле в выявлении недостачи или иных пропажаж и несоответствиях, выявленных при всуплении в должность нового управляющего.