Конфликт на предприятии - какими статьями руководствоваться чтобы уволить сотрудника?

Добрый день уважаемые Юрист. На предприятии произошел следующий конфликт. Публично один сотрудник ударил тряпкой по лицу другого сотрудника, далее при разбирательстве конфликта, человек который совершил сие нехорошее деяние, дает совершенно другие показания, и отказывается писать объяснительную, при этом желает смерти близким родственникам пострадавшей. Руководство предприятия намерено уволить сотрудника, т.к. такие случаи происходили не единоразово. Скажите, какими статьями можно руководствоваться и как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации.

Если к вам не относятся приведённые пункты, то уволить вы его не сможете. Это уже личное дело сотрудника, которого ударили. Он имеет права обратиться за судебной защитой чести и достоинства. При прямых угрозах жизни и здоровью может быть возбуждено уголовное дело.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! А свидетели этому имеются? Они письменно сообщали Вам о данной ситуации?