Уволилась с работы, 1.5 мес не отдают трудовую книгу

Уволилась с работы, 1.5 мес не отдают трудовую книгу в связи с тем, что якобы я должна денег и у роботодателя нет времени на её оформление.
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2003 г. N 225

О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Обратитесь в инспекцию труда с жалобой или в прокуратуру, либо в суд. Помимо трудовой книжки взыскивайте и заработок за это время.

Добрый день. На основании ст.84.1 Трудового Кодекса в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

На основании ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру или суд.

Аноним здравствуйте!

Если вам не отдают трудовую, существует два основных пути решения этой проблемы: можно привлечь работодателя к административной ответственности, обратившись в трудовую инспекцию, или подать на него в суд.
Когда вам не отдают трудовую книжку, вас тем самым лишают права на труд, ведь трудовая книжка необходима для устройства на новое место работы и заключения трудового договора. Таким образом, вы имеете полное право обратиться в суд с иском, чтобы обязать работодателя выдать вашу трудовую книжку.
Кроме того, вы можете потребовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов. Размер компенсации за задержку зависит от вашего ежемесячного заработка. Компенсация взыскивается пропорционально количеству дней задержки.
Если вы решили подавать в суд, делайте это как можно скорее. Дело в том, что трудовые споры подобного рода имеют определенный срок исковой давности, который составляет три месяца. Государственная пошлина по исковому требованию компенсации за задержку не платится.

Удачи вам!!! Если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!