Как правильно рассчитать пособие при сокращении?

Добрый день! У меня возник такой вопрос: мы уволены по сокращению штатов (ликвидация предприятия). Среднемесячный заработок составляет 18500 рублей. Как должно рассчитываться пособие в январе в связи с "долгими" праздничными днями. Расчетный период с 16 декабря по 15 января. Если сумма меньше, то в переиод с 16 января по 15 февраля она компенсируется? Или пособие декабрь-январь так и будет составлять примерно 14000,а январь-февраль 18500?
Ответы юристов

Добрый день! При расчете выходного пособия, выплачиваемого при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации используется среднедневной заработок и рабочие дни в расчетном периоде. В интересующем Вас периоде пособие будет равно среднедневному заработку, умноженному на количество рабочих дней с 16 декабря по 15 января и с 16 января по 15 февраля соответственно.