Как правильно уволить с 0,25 ставки внутренних совместителей?

Детский сад, работавший в режиме 11 часов, переводится распоряжением Главы Администрации города с 1 марта на режим 10,5 часов. В связи с этим сокращаются штатные единицы воспитателей и помощников воспитателей. Все помощники в ДОУ приняты по двум договорам (на 1 ст. и 0,25 ставки по внутреннему совместительству). Как правильно уволить с 0,25 ставки внутренних совместителей?
Ответы юристов

Сокращение совместителей законодательством не предусмотрено, а потому процедуру сокращения проводите на общих основаниях (п. 2 ст. 81 ТК РФ):

1. за три месяца составляете приказ о сокращении численности или штата в котором указываете сокращаемые должности и/или штатные единицы, данным документом также можно ввести новое штатное расписание;

2. за да месяца (а лучше три) уведомляете органы службы занятости населения;

3. как минимум за два месяца до даты увольнения уведомляете работника о предстоящем увольнении;

4. в дату увольнения оформляете соответствующие документы (приказ об увольнении по основаниям п. 2 ст. 81 ТК РФ) и к стандартным начислениям выплачиваете выходное пособие (ст. 178 ТК РФ). Иные гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 178 ТК РФ не распрастраняются, т.к. работник не лишается заработка, дабы трудоустроен по основному месту работы.

Выше написанное - это правильный вариант увольнения в данной ситуации, но логичней было бы договориться с работниками, чтобы они написали заявление на увольнение по собственному желанию с совместительства. В крайнем случае можно уволить по соглашению сторон с выплатой небольшой компенсации.