Хочу получить компенсацию по сокращению, а не перевод в другую организацию

Здравствуйте, меня зовут Наталья. У меня такая ситуация: я работаю продавцом в сети магазинов, мой магазин закрывается. Работодатель предлагает вместо сокращения устроить меня в другую организацию переводом, я так понимаю чтобы не платить мне компенсацию за сокращение. Также у меня есть ребенок менее 3 лет, это как-то влияет на компенсацию? Я хочу получить компенсацию. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, если вы хотите получить компенсацию в связи с сокращением, то откажитесь от предложенной вакансии, но обязательно внимательно посмотрите, чтобы на предложении другой работы было написано, что это в связи с ликвидацией в организации. Потому что возможно это просто перевод в связи с изменениями условий труда (ст. 72.1 ТК РФ).

Если в вашем магазине идет процедура ликвидации, то вам при увольнении полагается выходное пособие в следующих размерах:.

Далее - ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но если в магазине не ликвидация, то вас уволят по другой статье (72.1 или 74) и заплатят компенсацию в размере 2-недельного заработка.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

При этом, несмотря на наличие 3-хлетнего ребенка, вас могут уволить по основаниям: ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ), а также отказа от перевода (ст. 72.1). В случае сокращения вас уволить не имеют права.

Закрытие магазина, это еще не ликвидация организации. Будучи мамой ребенка до трех лет вас не могут сократить (ст. 261 ТК РФ), а потому работодатель на вполне законных основаниях предложил вам перевод в другой магазин (ст. 180, 72.1 ТК РФ). В случае вашего отказа от перевода, работодатель попросит вас оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет…если вы и на это откажитесь, то он просто отправит вас на "простой" - т.е. вам некуда будет выходить на работу, а зарплата вам будет начисляться из среднего заработка (ст. 155 ТК РФ)