Увольнение на больничном

Здравствуйте! После 30-дневного нахождения на больничном, мне была выдана справка для получения санаторной путевки для продолжения лечения за свой счет. Поскольку на работе мне в отпуске отказывали, я был вынужден написать два заявления от 1 апреля.: одно на отпуск (30 дней), для продолжения лечения, а второе – на расчет за неделю до окончания отпуска, т.е. с 23 апреля. При этом, ни трудовую книжку, ни деньги под расчет (отпускные) я не получал. Но случилось так, что за три дня до даты увольнения, т.е. 20 апреля, я попал в стационар, где мне была сделана операция, после которой я семь месяцев был на больничном. Вопросы: Обязаны ли мне оплатить эти больничные листы в полном 100 % объеме (трудовой стаж более 40 лет)? Обязаны ли после выхода с больничного листа предоставить неотгулянные дни отпуска в соответствии со ст.124 ТК РФ? С какой даты я считаюсь уволенным?
Ответы юристов
Доброго времени суток Александр.

1. Если Вы не сообщали работодателю о том, что передумали увольняться, то считается что трудовой договор был расторгнут с той даты, которую Вы указали в заявлении по собственному желанию. Работодатель не имеет права удерживать Вас насильно на работе. А вот если бы Вас увольняли по сокращению, тогда работодатель не мог бы расторгнуть трудовой договор до того момента, как Вы выйдете с больничного.

2. В соответствии со ст. 6 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности" больничные листы Вам обязаны оплатить в том же объеме как и обычно.

3. Ст. 124 в Вашем случае своей актуальности не теряет, поэтому если Вы напишите заявление, то неотгулянные дни отпуска Вам скорее всего предоставят.