Армения

может ли командир части расторгнуть со мной трудовой договор, ссылаясь на п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса?

Добрый день! Работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, в воинской части на должности военнослужащего, замещаемого гражданским персоналом. Приказом директора ФСБ от 25 сентября 2012 г. N 477 отменен ранее действующий его же приказ от 23 января 2006 г. N 20 разрешающий замещение должностей военнослужащих гражданским персоналом.

В связи с вступлением в силу приказа № 477 меня уведомили о предстоящем увольнении с 31 декабря 2012 года, на основании п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ (основание увольнения - сокращение штата работников). Организационно-штатных мероприятий или сокращений штатов при этом не планируется и не проводится. Скажите, пожалуйста, может ли командир части расторгнуть со мной трудовой договор, ссылаясь на п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса.
Ответы юристов

Нет, по этому основанию вас уволить нельзя. Но можно вас уволить по ч.13 ст. 83 ТК РФ.