Можно ли уволиться раньше, чем оговорено в договоре займа?

Здравствуйте, проблема такова: мне на работе дали займ 30 т.р. на повышение квалификации. В договоре займа был пункт, что я должна с момента займа отработать 2 года, а сам займ отдать за 10 месяцев (т.е из моей зарплаты каждый месяц вычитают 10%). Вопрос — могу ли я уволится раньше этих сроков, если отдам деньги? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юдина Васильевна! Этот вопрос Вы должны решить с работодателем. Погасив передработодателем задолженность за оплату курсов, смело пишите заявление об увольнении. Большую сумму он Вам предявить не сможет.

Здравствуйте, Дарья Васильевна!

Вопрос займа никак не может влиять на Ваше право работать или уволиться с данного места работы. Помните – вы не раб. Возвратив работодателю займ, Вы можете смело увольняться. Более того, Вы вправе уволиться и до момента возврата займа. Принудительный труд в России запрещён. Договор займа не может влиять на возникновение, изменение и прекращение трудовых правоотношений. Просто работодатели пользуются неграмотностью людей и включают в договоры займа такие условия, но эти условия по сути ничтожны.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте Дарья Васиьевна

Договор займа на трудовые отношения никак не влияет. Если вы погасили займ, пишите заявление и увольняйтесь, если вы даже не погасили займ, и вас это место работы не держит, вы можете уволиться, так как курсы вы по своему желанию и своими средствами оплатили, вас работодатель на данное обучение не посылал и свои средства не тратил. Таким образом удерживать Вас он не имеет права. А если обратиться в суд то с вас удержат токо оставшуюся часть и все.

vladmir-8t@ya.ru

коснультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

оставьте пожалуйста отзыв

Уважаемая Дарья Васильевна!

Конечно же Вы можете даже без предварительного возврата долга работодателю... Однако, если не расчитаетесь с ним, то в противном случае, при обращении работодателя в суд, с Вас может быть взыскана некая денежная сумма.

Хотя, если будут доказанны веские причины вынужденности увольнения, то можно попробовать эту сумму у себя оставить в качестве возмещения морального вреда... (но это уже другая история).

Ждем отзывов.

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"
Дарья, в ТК РФ есть норма "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".

В трудовом договоре может содержаться условие "об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя"

Однако в вашем случае указанные нормы не действуют, т.к. вы проходили обучение за СВОЙ счет, хоть и с займом от работодателя. У вас должен быть отдельный договор займа и он не связан с трудовыми правоотношениями. Поэтому условие об отработке недействительно, т.к. ваш работодатель не нес затрат на ваше обучение.

Что касается займа, просто делается доп. соглашение об изменении порядка погашения, не вычет из э/п, а, например, взнос в кассу, перечисление на счет остатков займа.