меня уволили, а я в декретном отпуске

Я сотрудник Сбербанка, в декрете, меня сегодня уволили по статье 77 ТК. Законно ли это увольнение???? (Никаких заявлений на увольнение я не подписывала и писем не получала)
Ответы юристов
Алёна Алексеевна. статья 77 Трудового кодекса РФ определяет общие основания прекращения трудового договора: 1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса); 2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; 3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса); 4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса); 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность); 6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса); 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса); 8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса); 9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса); 10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса); 11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса). К сожалению, в своём вопросе Вы не указали основание (конкретный пункт статьи 77) увольнения. Поэтому дать точный ответ на него не представялется возможным. Уточните свой вопрос.

Здравствйте, Алена Алексеевна!

Если Вы никаких заявлений не писали, то Вас уволили незаконно. Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, уольнение беременной женщины возможно только:

1) по заявлению женщины;

2) ликвидация предприятия;

3) Если женщина была принята по срочному ТД на замещение другого сотрудника.

В данном случае, Вам необходимо обратиться в суд в ечении 1 месяца, со дня увольнения (если Вы уведомили работодателя о своем положении). Если не уведомляли, то обратитесь с заявлением о восстановлении на работу и пиложите справку о беременности!

Так же Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру! Не забывайте, что в суде Вы можете претендовать ещё и на возмещение морального вреда!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Важно как вы об этом узнали (что уволили, что именно сегодня, телеграммой?), что именно записано в приказе и вашей трудовой книжке, работали ли вы по срочному или бессрочному трудовому договору (замещали другого сотрудника)?

В любом случае, вероятнее всего вам нужно будет обращаться в суд. Коллеги уже указали, что сроки для обращения в суд очень сжатые по закону.

Ст. 77 в качестве основания увольнения указывать не должны, должны указывать конкретную статью и пункт соответствующего основания для увольнения (Владимир Николаевич в первом ответе их привел, те, что стоят в отдельных пунтках ст. 77).

Соглашусь с коллегами, если нет заявления - то незаконно. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением. Прокурор может, а т очнее обязан в проядке 45 ГПК РФ о востановлении на работе Вас. Защита трудовых прав прямая обязанность прокуратуры.

Привет, Уважаемая Алена Алексеевна! По указанной Вами статье 77 Вас не должны уволить по той причине, что жто общая статья прекращения трудового договора. В приказе об увольнении должно быть дополнительно указано основание расторжения трудового договора (контракта). Предполагаю, это увольнение по инициативе работодателя, т.е. Сбербанка. Во-первых, успокойтесь, не волнуйтесь! Это главное сейчас для Вас! Далее, составьте жалобу в 3-х экземплярах и один экземпляр направтяйте в местные органы прокуратуры. Если через месяц (по закону "О прокуратуре" срок рассмотрения жалобы - 1 месяц) не ответят или же отрицательно ответят, то составляйте подобную жалобу в региональную трудовую инспекцию. В инспекции также срок рассмотрения жалобы - 1 месяц. И чтобы не пропустить срок исковой давности для рассмотрения в суде, стоит паралельным курсом готовится к суду и направлять исковое заявление о восстановлении Вас на работе. Для подготовки жалобы, заявления или иска обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моем труде! Спасибо за внимане! УДАЧИ!

С уважением, Виктор Сенин

По 77 уволить не могли. Покажите документы, рассмотрим.