Будет ли выплачена компенсация после увольнения?

Добрый день! У меня такой вопрос. Наш магазин закрывается в феврале, но работодатель пообещал всех сотрудников нашего магазина трудоустроить в другие филиалы. Скажите, пожалуйста, можем ли мы отказаться от их предложения? Будет ли после нашего отказа выплачена нам компенсация?
Ответы юристов

Процедура расторжения трудового договора с работником регулируется Трудовым кодексом РФ. Согласно п. 1 статьи 81 ТК РФ "Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае:

1. ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

,2. сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя."

Исходя из того в какой местности необходимо учитывать, что:

Увольнение по второму основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать такике вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Понятие другая местность определено в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (пункт 16): под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Населенным пунктом явялется первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, поселок, поселок городского типа, село).

Согласно статье 178 ТК Ф, работнику, уволенному по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, поло­жено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраня­ется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свы­ше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, вы имеете право отказаться от трудоустройства в другой филиал и получить компенсацию.