О досрочном расторжении срочного трудового договора

Здравствуйте! Наша организация приняла работников на условиях внешнего совместительства, заключив с ними срочные трудовые договоры. Работники приняты для выполнения объемов работ по договору подряда, заключенному с другой организацией. В трудовых договорах срок действия определен конкретной датой: с 01.08.2014 по 31.12.2015 г.

31.12.2014 наша организация подписывает соглашение о перемене лиц в договоре подряда, в соответствии с которым договорные отношения для нашей организации прекращаются. Соответственно, нет больше необходимости в привлеченных на время выполнения работ работниках.

Как с ними правильно расторгнуть досрочно срочные трудовые договоры?
Ответы юристов

Уважаемая Мария!

Трудовой (в том числе и срочный) договор может быть расторгнут по нескольким общим основаниям:

- по соглашению сторон;

- по инициативе работодателя;

- по инициативе работника.

Основания для прекращения срочного трудового договора установлены в статье 79 ТК РФ.

В Вашем случае срочный трудовой договор прекращает свое действие по завершению работы, для выполнения которой был заключен срочный трудовой договор (часть 2 статьи 79 ТК РФ).

Об окончании срока действия заключённого срочного договора работодатель обязан в письменном виде уведомить работника не позже чем за три дня (календарных дней) до момента его увольнения.

Буду рад отзыву.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Мария

Т.к договор срочный, нужно предупредить об увольнении всех работников с которыми заключены договора срочные письменно и ознакомить с предупреждением под их роспись как минимум за 3 дня до даты прекращения срочного договора, (т.е даты окончания работы по сроч.договору.)