Сокращение на испытательном сроке, в связи с оптимизацией

Здравствуйте. Я работаю в банке на должности кредитного эксперта/ аналитика почти 3 месяца. В связи с оптимизацией банка сокращают сотрудников, которые на испытательном сроке 3 месяца. Сегодня 13 января нас уведомоли о сокращение штата, сокращение по собственному желанию будет 19 января. Также предложили перевестись в другой отдел внутри банка,но если сотруднику не подойдёт данная должность или по какой- либо причине сотрудника не возьмут,то увольнение неизбежно 19 января(без какого- либо письменного отказа о возможности другой должности). Ранее меня уже сокращали, в связи с оптимизацией банка на этих же условиях. Прервали мне стаж (чуть больше чем на месяц), а проработала я там год и 5месяцев, и вернули,но на другую должность. Не хотелось бы быть уволеной не по своей инициативе. Подскажите, пожалуйста, можно ли что сделать в данной ситуации?
Ответы юристов
Работодатель вправе уволить работника как не прошедшего испытательный срок при наличии оснований, например, частые нарушения трудовой дисциплины, прогулы, несоответствие занимаемой должности, иные основания. Но работник вправе обжаловать данное увольнение в суд, а также обратился в трудовую инспекцию с жалобой на незаконное увольнение. Труд.инспекция проведет проверку и будет вынесено заключение по данному вопросу. В случае наличия нарушений работодателя привлекут к ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. На уведомлении работник должен расписаться в подтверждение того, что он его получил. Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением, то данный документ нужно зачитать ему вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что уведомление было предъявлено работнику, зачитано вслух, но ознакомиться под роспись он отказался.

В любом случае, если Вас уволят обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Оксана! В данной ситуации, если работодатель не расторгнет трудовой договор с Вами в порядке ст. 71 ТК РФ, то есть не позднее чем за 3 дня до увольнения, в письменной форме, сообщит Вам о причинах по которым Вы признаны не прошедшим испытание.
Если работодатель этого не сделал, то Вы имеете право на гарантии предусмотренные ст. 178 ТК РФ, то есть получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранение месячного заработка на период трудоустройства (но не свыше 2-х месяцев). Также на Вас будет распространяться положение ст. 179, по которому, если Ваша производительность труда и квалификация выше, чем у других работников, то Вы имеет право на преимущественное оставление на работе.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ.
Буду признателен за оценку.