Можно ли уволить по коллективной жалобе работника за регулярные конфликты и скандалы?

Ответы юристов

Только по одному желанию нельзя уволить работника, потому российским законодательством предусмотрены основные случаи, которые могут стать причиной увольнения по инициативе работодателя. К этим случаям относятся:

  1. сокращение штата работников;
  2. ликвидация либо прекращение деятельности предпринимателя;
  3. несоответствие работника занимаемой им должности;
  4. смена собственника организации;
  5. неоднократное неисполнение работником своих трудовых обязанностей без уважительной причины;
  6. однократное значительное нарушение работником своих трудовых обязанностей:
    • прогул - отсутствие работника в течение всего дня на рабочем месте без уважительных на то причин;
    • появление на рабочем месте или на месте выполнения конкретной рабочей функции в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо под действием иных токсических средств;
    • разглашение тайны, охраняемой законом (служебной, коммерческой или государственной);
    • совершение на рабочем месте хищении, растраты или иного финансового преступления;
    • нарушение требований охраны труда, которое создало угрозу тяжких последствий, или стало причиной ее происшествия;
    • совершение аморального проступка, который несовместим с продолжением исполнения трудовых обязанностей на данном рабочем месте;
    • утрата доверия со стороны работодателя в результате совершения виновных действий;
    • принятие необоснованного или вредоносного решения;
    • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей;
    • умышленное предоставление работодателю ложных документов при заключении трудового договора;

Каждая из этих ситуация должна подтверждаться определенными документами, и лишь тогда она может служить законным основанием для увольнения по инициативе руководства.