Увольнение сотрудника в декретном отпуске по п 7.1 части 1 ст. 81 ТК РФ

Добрый день. Руководитель школы не предоставил справку о доходах за 2016 год, находится в отпуске по уходу за ребёнком, внучкой, до 1,5 лет. Работает по сокращённом рабочему дню 7,5 часов. Уволили по п 7.1 части 1 ст. 81 ТК РФ. Если будет опротестовывать в суде, на какие правовые акты ссылаться мне, как его работодателю. Законно ли увольнение?
Ответы юристов

Уважаемый автор темы, а вы работника привлекали к дисциплинарному взысканию? И она в отпуске или работает ?

Здравствуйте! Если работник находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работает на условиях неполногоьрабочего времени ( в целях сохранения права на получение пособия), то на указанного работника распространяются все установленные обязанности и ограничения, связанные с исполнением трудовых функций. При этом Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ в пп.3.1. ч.3 ст. 8 устанавливает, что сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) обязаны предоставлять граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений. Таким образом, формальные основания для увольнения в Вашем случае имелись.

Я так понимаю, вы предполагаете что она будет обращаться в суд с требованием восстановить ее на работе, т.к. увольнение в период отпуска по инициативе работодателя недопускается. Тут немного другое, поэтому если грамотно соблюдена процедура увольнения, то все законно. В соответствии с п. 9 ст. 8 Закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" за непредоставлении справки о дохода она подлежит увольнению. ТК позволяет работать в период отпуска по уходу за ребенком, но юридически это уже не отпуск. Работник для работы в режиме неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком оформляет ВЫХОД ИЗ ОТПУСКА, а значит он приступает к полноценной работе, соответственно есть полное право его уволить по инициативе работодателя. А то что в законодательных документах звучит о том, что позволительно работать в период указанного отпуска, всего лишь говорит о ежемесячном пособии, которое не теряется. Просто пенсионный фонд такая дурацкая структура, которая объединяет свою дурацкую мысль с грамотной мыслью трудового кодекса. Так, в природе отпуска до 1,5 лет не существует, а потому у бывшего руководителя должен был быть оформлен отпуск по уходу за ребенком до ТРЕХ ЛЕТ. В суде она на этом также может сделать акцент.