Не предоставление больничного листа после увольнения

Добрый день!

Подскажите ответ в случае вот такой ситуации.

Работник на больничном увольняется по собственному желанию. Через две недели его должны рассчитать, направить трудовую книжку.

Работник получает расчет и трудовую книжку, но после этого не приносит больничный лист.

С точки зрения работника: возможно провернуть такой трюк?

С точки зрения работодателя: как ему оформлять табель рабочего времени? И если он захочет доказать, что работник не болел, а просто прогуливал, то должен подавать только в суд?
Ответы юристов

Добрый день! В таком случае работодатель обязан выдать трудовую книжку в день,указанном в заявлении об уходе, если он не явится,то необходимо направить уведомление о том, что необходимо получить трудовую книжку или дать согласие на полуение его по почте, а оформление увольнения, выдача документов и денег должна производиться после больничного.