Вопрос об увольнении сотрудника УИС

Являюсь сотрудником УИС. Выслуга 25 лет. Контракт продлён до 01 марта 2019 года, но хочу уйти на пенсию сейчас. Не помешает этому заключённый контракт? За сколько дней до намеченного дня я должен написать рапорт? Когда нужно проходить ВВК? Нужно ли о прохождении ВВК писать отдельный рапорт? По какому пункту 58 статьи Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации мне писать рапорт по уходу на пенсию (на данный момент мне 46 лет) б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию.
Ответы юристов

Добрый день!

Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации утвержденным Постановление ВС РФ от 23.12.1992 №4202-1 (в ред. от 28.11.2015) не определен срок уведомления сотрудником органов внутренних дел о предстоящем увольнении, в связи с этим применению подлежит ч.1 ст.80 ТК РФ работник не позднее чем за две недели предупредить работодателя о прекращении трудового договора, если иное не установлено ТК РФ и иными федеральными законами. В соответствии с п."а" ч.1 ст. 58 Положения сотрудник может быть уволен по собственному желанию. Прохождение ВВК необходимо в том случае, если сотрудник увольняется по состоянию здоровья, болезни (п.ж ч.1 ст. 58 Положения). В данном случае, по моему мнению особой роли играть не будет пунт об увольнении по собственному желанию или достижению предельного возраста, поскольку вы отслужили положенные годы и вам будет назначена пенсия по выслугилет и сохранятся предусмотренны законом льготы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru