Могут ли уволить из-за отсутствия образования?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли уволить с работы из за отсутствия должного образования? Я оформлена официально, постоянно и отработала 11 месяцев. Ранее в договоре не требовалось обязательным соблюдением этого пункта. На сегодняшний день предстоит пройти обучение по повышению квалификации для чего нужно собрать документы включающие и о наличии средне-профессионального, которого не имею. Возможно работодатель изменит трудовой договор включив в него пункт о наличии средне-профессионального. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Не совсем понятно как работодатель принял Вас на должность если у Вас нет соответствующего образования. Но если с Вами заключили трудовой договор и фактически допустили Вас до работы, то уволить Вас по таким основаниям он не может.

Здравствуйте Наталья! Риски увольнения конечно есть ч.3, ст.81 Трудового кодекса РФ.
Но по-мимо применения указанной нормы в данной ситуации все зависит от обстоятельств,
таких как, где Вы работаете, какую должность занимаете. Если Вы работаете на государ-
ственном предприятии, то рисков для увольнения больше, а вот если Вы работаете на
частном предприятии и хорошо выполняете свои обязанности, то тут все зависит от
вашего работодателя.