Увольнение на второй день. Заставят ли отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте! Подписал срочный договор на три месяца (испытательный срок). Отработал день и уже на следующий день понял, что обещанная зарплата - сказки и делать в этой организации нечего. Как быть с увольнением? Не "заставят" ли отрабатывать две недели? Суть в том, что для работы нужно тратить средства на бензин (которые мне никто не возместит) и я не собираюсь этого делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно найти с работодателем взаимопонимние, чтобы уволиться по соглашению сторон в соответствии со ст. 77-78 ТК РФ. В этом случае никакой отработки не нужно.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно ст. 71 ТК РФ работник вправе по своей инициативе расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке., предупредив об этом работодателя в письменной формеВ за три дня до увольнения.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Заставят, конечно, закон есть закон. А вы чем думали, когда покупали бензин за свой счёт, позвольте спросить? Можно взыскать эти расходы с работодателя, но нужны доказательства, что вы не заправляли на эти деньги свою машину. Если нет доказательств, то хотя бы направьте жалобы в прокуратуру и налоговую, чтобы работодателю не сошло это с рук.

Добрый день!

согласно закона работодатель может заставить Вас отрабатывать 14 дней , со дня подачи заявления, но это всегда остается на усмотрение работодателя и этот период обязательно должен оплачиваться

поэтому Вам лучше в заявление указать желание не отрабатывать данный период , возможно что работодатель пойдет Вам на встречу

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.общее согласие нужно с начальником,договариваться мирно.если нет то придется отработать.

Вы должны уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не за 2 недели, а за три дня, так как Вы находитесь на испытательном сроке. Поэтому, ездить на работу придется только три дня.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.