Можно ли уволить с должности чиновника за попытку взятки?

Добрый вечер. Я являюсь ИП и занимаюсь розничной торговлей. Месяц назад один чиновник предложил мне дать ему взятку, а за это он мне поможет оформить торговую точку. Сумма денег была для меня большая и я отказала этому человеку, но записала наш с ним разговор и там была произнесена сумма которая требовалась от меня. Все бы ничего и я бы забыла об этой ситуации, но чиновница видимо обиделась и теперь чинит мне мелкие пакости в Работе так как у неё есть власть. Вопрос на основании записи о взятке ее можно уволить с должности госслужащего?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если это чиновница и она используя свое служебное положение пытается на вас влиять, то я бы советовал в этом случае обратиться в ФСБ. Там люди умные и опытные в этом вопросе. Таких чиновников нужно искоренять. Ведь они отравляют нам всем жизнь. Советую обратиться именно туда, т.к. в правоохранительных органах зачастую информацию сливают…. Ваше положение в таком случае может ухудшиться…Это еще и проблема малочисленных населенных пунктов (все друг друга знают и покрывают, имею в виду аппаратных работников).

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

На основании одной только записи уволить, конечно, нельзя,однако, если Вы обратитесь с соответствующим заявлением в ФСБ РФ, будет собран материал, необходимые доказательства, то в этом случае, привлечение к оттветственности чиновницы возможно. И если ее вина будет доказана, то увольнение более, чем вероятно.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Данный вопрос могут решить только правоохранительные органы, Трудовой кодекс РФ не предусматривает увольнение по такой причине. Вместе с тем, Вы вправе обратиться на горячую линию вышестоящего органа чиновницы и сообщить о коррупции.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего Вам доброго!

С этой записью Вы можете обратиться в прокуратуру. Будет проведена проверка, чиновница может быть привлечена к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.