Может уволить работодатель по окончанию срочного трудового договора?

Работаю на срочном трудовом договоре на время ухода за ребенком основного работника. Сама ухожу на больничный по беременности и родам. Может меня уволить работодатель по окончанию срочного трудового договора. Если я уже в этот момент буду матерью ребенка до 1.5 лет.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора (в том числе срочного) по инициативе работодателя с беременными женщинами.
Настоятельно советую представить работодателю справку в подтверждение беременности.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ: в соответствии с этой жеВ  ст.261ТК РФ женщине предоставляется гарантия только о продлении срочного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам, а вот гарантий на период отпуска по уходу за ребенком закон, к сожалению, не предоставляет. Таким образом, уволить Вас могут по окончании отпуска по беременности и родам. Если этого не произойдет, то Вы будете числиться как постоянный работник - не забывайте об этом.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!