Обязательно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?

Обязательно ли отрабатывать 2 недели при увольнении. По трудовому договору с трудовой книжкой?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если работодатель не согласен отпустить вас без отработки, то можете уволиться только через две недели после того, как подадите заявление об увольнении. Но на это время вы можете уйти в отпуск или на больничный
Добрый вечер!

Не обязаны, если работодатель будет согласен расторгнуть с вами трудовой договор раньше. 14 дней - это общий срок, за который работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию. Не все работодатели заставляют отрабатывать именно 14 дней. Уточните в бухгалтерии по месту работы и у директора. Возможно, они будут готовы уволить вас и раньше.

Оставьте отзыв если информация была вам полезна!

Вы должны в обязательном порядке уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете попросить работодателя расторгнуть договор ранее 2 недель.

Также Вы можете с момента подачи заявления пойти на больничный, если есть возможность. Тогда через две недели, Вы можете быть уволены без выполнения трудовых обязанностей в течение двух недель.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.