Ликвидации предприятия и декрет.

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. В том году когда ребенку было 9 месяцев закрыли магазин, где я работала, но компания главная ещё существовала. В этом году мне пришло письмо, что компания ликвидируется в течение 3 месяцев (ребенку 1 и 5 месяцев было когда пришло письмо). Я, получается, решила добровольно не увольняться, а подождать когда меня уволят в связи с ликвидацией. Сейчас ребенку год и 7 месяцев. Меня смущает тот момент, что я не написала заявление на продление декретного отпуска до 3 лет. Теперь боюсь, что мне напишут в трудовой. Ведь после полутора лет я должна была выйти на работу. А куда выходить,

если магазина нет и заявление я не писала. До ликвидации ещё 1 месяц остался. Очень переживаю. Что делать?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Поясняю следующее:

1) В соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя ЗАПРЕЩЕНО. Исключением является ликвидация предприятия (не филиала!!!) или прекращение деятельности ИП.

2) В соответствии с ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации основанием расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя является ликвидация организации (ИП).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

То есть работодатель обязан выдать каждому работнику персональное (индивидуальное) уведомление за два месяца до увольнения.
У ликвидируемого предприятия правопреемников нет, поэтому увольнять надо всех работников, включая беременных женщин, одиноких матерей, несовершеннолетних лиц, сотрудников, имеющих детей до трех лет, и также работников, которые брали больничный или отпуск.

При увольнении при ликвидации предприятия работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Прошу обратить внимание: если ликвидации не произошло, то все уволенные сотрудники по судебному решению могут быть восстановлены на прежней работе. То есть на основании ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольнение персонала правомерно, если только участниками ликвидируемого юридического лица действительно принято решение о прекращении его деятельности без правопреемства к третьим лицам.

И совет: заявление об увольнении по собственному желанию не пишите, так как в таком случае гарантированные законом выплаты не получите.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!