Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10021 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ работодателя в увольнении в связи с переездом

Здравствуйте, я увольняюсь с работы в связи с переездом, работодателя настраивают на отработке 2х недель,билеты у меня на 23. А они просят работать аж до 31. Не дают трудовую книжку,что делать? Полюбовно решить не получается.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Согласно ч.3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если у вас возникла такая необходимость в связи с переездом работодатель обязан уволить без отработки в день обращения или в день указанный в заявлении и произвести окончательный расчет. На лицо нарушение трудового законодательства в отношении вас поскольку перечень таких оснований не является исчерпывающим по которым может быть произведено досрочное увольнение. Пригрозите работодателю проверками со стороны инспекции трада и прокуратуры, а также судом т.к. вам будут причинены убытки незаконными действиями работодателя. А ему по результатам проверок ещё платить штраф за нарушение прав. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10021 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: