Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сокращение или увольнение по собственному желанию

Я работаю санитаркой в больнице.В конце февраля мы подписали уведомление что с мая месяца ставку санитарки сокращают и переводят в технички. Сейчас заставляют писать заявление о переводе,при этом не говоря какая у меня будет зарплата и должностные обязанности.Я отказалась,говорят тогда пиши заявление по собственному желанию,правомерно ли это,или меня обязаны сократить с сокращением моей ставки?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Нет, это неправомерно. Перевод может быить осуществлён только с вашего согласия. Отказаться от перевода - это ваше право. Если ставку сокращают, то вас работодатель имеет право уволить только в связи сокращением, предварительно уведомив за два месяца и выплатив выходное пособие (два средних заработка и право получения третьего, если встанете на учёт в службу занятости).

Вам нельзя увольняться по собственному желанию, иначе утратите право на выходное пособие. По факту принуждения к увольнению вам нужно направить жалобы в прокуратуту, трудовую инспекцию и региональное отделение минздрава


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отработка после увольнения на испытательном сроке
Почему человек не проходит испытательный срок
Если не отдают трудовую книжку при увольнении сотрудника
Рекомендации как выйти из ситуации
Увольнение директора при ликвидации организации Еще статьи