Ликвидация предприятия во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Добрый день!У меня возникла такая ситуация.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.Организацию в декабре 2016 признали банкротом,прислали уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией. 2.04.2017 трудовой договор будет расторгнут .Могу ли я расчитывать на выходное пособие?Какие мои действия?Нужно ли вставать на учёт в центр занятости?Повлияет ли выплата выходного пособия и постановка в ЦЗН на получение пособия до 1,5?Какие документы необходимо запросить у работодателя? Спасибо за помощь.
Ответы юристов

Доброго времени суток! После леквидации предприятия выплата пособия по уходу за ребенком выплаты будут производится органами соц защиты в соответствии Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009г № 1012 (ред.04.05.2016) "Об утверждениитПорядка условия назначения и выплат государственных пособий гражданам имеющих детей, зарегистривровано в Минюсте России 31.12.2009г. № 159091) Таким образом полагается гражданам уволенным в связи сликвидацией предприятия компенсации. Чтобы получать пособие в органы соц защиты нужно взять справку с организации, нужно указать в справки размер пособия, которые выплачивались до ликвидации предприятия. Также при увольнении с ликвидацией предприятия согласно по п. 1 ст. 81 ТК РФ уволенному работнику выплачивается выходные пособия в размере среднемесячного заработка. Всего наилудщего рад был помочь.