Одна воспитываю двоих детей, имеют ли право меня уволить? Свои обязанности я исполняю

Здравствуйте! Я работаю в одном из магазинов федеральной сети, меня интересуют несколько вопросов по возникшим ситуация. 1. Когда производят инкассацию и в сумку перекладывают деньги больше, чем указано в ведомости, об этом нам никто не сообщает, эту недостачу в кассе, без всяких выяснений, раскидывают на первую попавшуюся смену. Получается, эти излишки в инкассации компания забирает себе. Правомерно ли поступает компания и правомерно ли, что в подобных ситуациях никто ничего не выясняет? 2. У нас действует мотивация, устанавливать приложения компании на телефон покупателям, дивизионный директор прям заставляет каждого сотрудника это делать, при не выполнении грозит увольнением, при этом, в договоре и регламенте это в обязаловку не входит, да и как нам заставить человека установить приложение, если он не хочет этого делать! Я, к тому же, одна воспитываю двоих детей, имеют ли право меня уволить? Свои обязанности я исполняю, нареканий в работе ко мне не было.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анна!

1. Если слова "раскидывают на первую попавшуюся смену" означают, что у работников, входящих в смену, в результате таких действий на сумму недостачи сокращается заработная плата, то каждый пострадавший вправе требовать выплаты зарплаты в полном объёме. В зависимости от обстоятельств можгут быть налицо составы преступлений, предусмотренных ст. 159 (мошенничество) и 201 (Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства) УК РФ.

Доказывать самим эти обстоятельства в суде (в случае обращения с иском о выплате зарплаты в полном объёме) будет затруднительно, поэтому подавайте в полицию заявление о преступлении. В случае привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, Вы и другие работники можете взыскать причинённый вред с виновных лиц, предъявив иски либо при производстве по уголовному делу, либо вне уголовного дела в рамках гражданского судопроизводства.

1.1. Если в результате "раскидывания" уменьшаются премиальные или иные выплаты, размеры и обязательность которых не предусмотрены трудовым договором, то требовать что-то бесполезно, так как подобные выплаты он вправе платить или не платить.

2. Если директор грозится уволить за невыполнение "мотивации", обязательность выполнения которой не обговорено в трудовом договоре и локальных нормативных актах, то тут налицо нарушение требования ст. 60 ТК РФ, согласно которому запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (Ваш случай в перечень таких исключений не входит).

Если угрозы не реализованы, то до увольнения можно пожаловаться прокурору или трудовую инспекцию. Директор при условии подтверждения фактов угроз будет привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, согласно которой нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса (Ваш случай под эти иные случаи не подпадает), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.