Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение, сокращение, перевод на временную работу на период декрета сотрудницы

Добрый день! Меня переводят на другую должность в связи с уходом сотрудницы в декретный отпуск. Но пришло письмо, что мою основную должность сокращают через 2 месяца. В связи с чем меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию с настоящей должности и примут на временную работу на период декрета сотрудницы, объясняют это тем, что если я соглашусь на сокращение, принять обратно меня не смогут (запрещено по уставу). Прав ли работодатель?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

По логике это самый банальный обман с расчётом на недальновидность сотрудника и в целях экономии средств фонда оплаты труда организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Плюс компенсация за неиспользованные отпуска. Плюс возможность поработать (ну и заработать) ещё пару месяцев.

При увольнении по собственному желанию всего этого нет. Только то, что заработали, плюс компенсация за неспользованные отпуска. Ну может быть в уставе, коллективном договоре или трудовом договоре, заключённом с Вами что-то ещё может быть предусмотрено. И дорабатываемые 2 недели (если в заявлении конкретную дату не укажете).

Можете посчитать и сравнить, что выгодно. И подумать, кто нужен для работодателя: тот, от которого можно без особого убытка избавиться или тот, кто выжмет из него всё по закону до последней копейки.? Естесственно - первый. Отсюда и предложение "принять на нижеоплачиваемую должность" вместо декретной, а потом - на улицу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: