Почему меня не сокращают, а хотят уволить по собственному желанию

Я работаю в ООО с 22 сентября 2015г подменным водителем т.к. надобность в подменном водителе отпала меня хотят уволить по собственному желанию.
Ответы юристов

Здравствуйте, согласно п.3 ч.1 ст. 77 и ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение по собственному желанию может осуществляться по собственному желанию только работника и работодатель не вправе давить на работника, чтобы тот уволился. Но если Вы не захотите спорить с работодателем и напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то получите при увольнении только зарплату за отработанное время и если у Вас были неиспользованные отпуска, то компенсацию за неиспользованные отпуска.

При увольнении в связи с сокращением штата, численности работников в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации сверх указанных выплат Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохранить средний месячный заработок в течение двух месяцев, а в случае если встанете на учет в центр занятости в течение двух недель после увольнения и не будете трудоустроены в течение третьего месяца, то средний заработок будет сохранен и в течение третьего месяца. Кроме того при увольнении по сокращению штата предоставляются определенные льготы в социальной сфере (по пособиям и т.п.)

Заранее благодарен за отзыв! Удачи!

Все связано с тем, что при сокращении штата работнику положены выплаты, которых немало. С порядком и видами выплат, положенных при сокращении штата, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212866/

А, если Вы уволитесь по собственному желанию, то будете лишены этих выплат.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте, уважаемый Радик!

Предложение или понуждение работника к увольнению по собственному желанию достаточно распространённая практика на предприятиях. Целью этого является исключительно экономия расходов на зарплату, прочие выплаты и иных расходов. И, вообще, каждое увольнение по собственному желанию для работника представляет собой заведомо проигрышный в материальном плане вариант, чем увольнение по инициативе работодателя.

Вы можете просто не писать заявление об увольнении по этому основанию. Любые действия работодателя, с которыми Вы не согласны и по Вашему мнению нарушают Ваши права, Вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте. Вас никто не уволит по собственному желанию, если сами не напишите заявление. Ходите каждый день на работу и никто вас не уволит. Если надобность в подменном водителе отпала, то это сокращение штатов. Вас обязаны предупредить за два месяца, выплачивая зарплату, а затем выплатить пособия.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.