Может ли хозяйка квартиры подать на нас в суд?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы снимали квартиру и в договоре было написано, что срок аренды составляет один год. Течение срока аренды начинается 17 марта 2017 года с момента передачи квартиры арендодателем арендатору, а ниже: договор, может быть, пролонгирован по соглашению сторон. Прошел год, мы новый договор не заключали и не продлевали, но пользовались квартирой ещё 1,5 года. В квартире стены стали покрываться плесенью и на электроплите лопнула стекло керамика, но плитка работает. Мы с этой квартиры съехали. Сейчас хозяйка квартиры требует возмещение ущерба квартиры. Может ли она на нас подать в суд. Акт по возврату имущества не состовляли, а просто съехали. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Подать в суд может любой гражданин РФ.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Другой вопрос - это доказать тот факт, что проживали в это время именно Вы, будет затруднительно. Так как срок действия договора не продлевался, акт осмотра квартиры после Вашего отъезда не составлялся и не подписывался. Следовательно, кроме свидетельских показаний со стороны соседей, если они пойдут в суд по просьбе хозяйки квартиры, у Вашего наймодателя других доказательств нет. Если, конечно, Вы не оплачивали сами коммунальные платежи.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

День добрый!Подать в суд может!