Порядок действий в случае невыплаты зарплаты при увольнении

Добрый день, 22 апреля 2014 года муж уволился из организации, заплатили только аванс за апрель, расчета и отпускных выплат не было. До сих пор не выплатили и только обещают. Я так понимаю, что нужно отправить заказным письмом заявление в трудовую инспекцию. Подскажите, пожалуйста, порядок действий и куда еще необходимо обратиться. Нижний Новгород, Оксана.
Ответы юристов

Нобходимо обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд.

Добрый день!

Советую одновременно с обращением в трудовую инспекцию заявить иск в суд о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Причем сделать это нужно как можно скорее, поскольку в силу ч.1 ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если срок будет пропущен, просите в исковом заявлении о его восстановлении в порядке ч.3 ст.392 ГК РФ.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.