Увольнение беременной (официально не трудоустроили)

Добрый день. Устроилась в августе 2014 года работать в кафе, к 1 сентября как и договаривались с работодателем принесла все документы для официального трудоустройства, в конце октября на скорой увезли в больницу где оказалось что беременна, маленький срок, работодателю сразу сообщила об этом он сказал лечись, вылечишься приступишь дальше к работе. Отдавала больничные на работу, ни больничные не выплатили, ни к работе после больницы не допустили. Сейчас говорят что не проводили меня официально, и мне не на что надеяться, у меня 20 недель беременности, на работу официально никуда не берут, подскажите что делать, и куда обращаться? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария! В соответствии со ст. 61 ТК РФ при фактическом допуске Вас к работе работодатель обязан был с Вами заключить трудовой договор в течении 3-х дней с момента допуска Вас к работе (Постановление Пленума №2 "О применении ТК РФ"). Так как Ваш работодатель этого не сделал, то он нарушил законодательство. Вы должны обратиться в суд (можно попытаться также в инспекцию по труду, но в суд надежнее) с требованием признать наличие трудовых отношений и обязании работодателя заключить трудовой договор. Чтобы Вам это доказать необходимо представить доказательства: показания свидетелей, записи с камер в кафе где видно, что Вы работаете и так далее. Также в суде (или уже в инспекции труда) Вы выдвигаете требование оплаты Вашего больничного (также в качестве доказательств больничные листы). Кроме того, в соответствии со ст. 261 ТК РФ беременная женщина не может быть уволена с работы ,соответсвенно после признания Ваших трудовых отношений с работодателем, выплаты Вам всех положенных сумм, Вас также обязанны оставить на работе и уволить не могут. Если сейчас Вы ищете новую работу и Вам отказывают именно по мотивами беременности, то это нарушение ст. 3 ТК РФ - запрет дискриминации. Фиксируйте факт такого отказа и идите с ним в прокуратуру.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Мария вы вправе для начала обратиться в Инспекцию по труду, в прокуратуру на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам!