Украина

Могут ли меня уволить за прогулы, если я ни разу не был на работе?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Я как устроился на работу, подал документы, кроме трудовой, написал заявление на работу, но нашел другую работу. Теперь мне начальник, где я устроился первый раз, пишет, что уволит меня за прогулы, хотя записи в трудовой о приёме нет. Могут ли меня уволить за прогулы, если я ни разу не был на работе? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, могут. Если Вас уже оформили на 1 работе, то для увольнения нужно подавать заявление об увольнении. Если же просто не приходить на 1 работу, то работодатель может уволить Вас по статье за прогул.

Здравствуйте.

Даже если нет записи в трудовой книжке, то работодатель уже издал приказ о Вашем приеме на работу, поэтому Вам надо писать заявление об увольнении. Он может уволить Вас за прогулы. Заявление на прием на работу написано.

У Вас есть вариант договориться с первым работодателем об аннулировании приказа о приеме на работу, если это возможно.

Здравствуйте

Да, к сожалению уволить вас могут, поскольку вы уже написали заявление о приеме на работу. И работодатель издал приказ о зачислении вас в штат.

Пройдите полную процедуру увольнения. Уведомите работодателя за 2 недели, и попробуйте уйти в отпуск за свой счет.

Добрый день! Трудовые отношения возникают либо с момента подписания трудового договора либо с фактического допуска Вас к работе.Из Ваших пояснений не следует, что с Вами заключили трудовой договор, и на работу Вы также не выходили. Соответственно Вам не могут уволить с работы поскольку трудовых отношений между Вами и работодателем не возникло. А приказ о приеме на работу должен издаваться не ранее заключения с работником трудового договора либо по меньшей мере если работник приступил к работе. Уведомьте работодателя, что Вы передумали заключать трудовой договор.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в согласно заключённого трудового договора, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Здравствуйте!

Если Вы не подписывали трудовой договор, ни одного дня не работали у данного работодателя, то и увольнять Вас за прогулы не за что. Так как Вы не приступили к осуществлению трудовых обязанностей.

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.