Можно ли уволиться по собственному желанию в связи с переездом в другой город?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли уволиться по собственному желанию в связи с переездом в другой город без предъявления доказательств? Или доказательства обязательны?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе уволиться по собственному желанию с любой работы, подав соовтетствующее заявление в порядке ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Исключением из этого правила является ситуация срочного контракта, как например, у военнослужащих. Расторгнуть его досрочно можно только при согласии на это вышестоящего руководства.

Добрый день!

Вы можете спокойно уволиться по собственному желанию,без объяснения причин и уж тем более без каких либо доказательств.

Это ваша право предусмотренное ТК РФ ст.80

Добрый день!

Вы вправе уволиться по собственному желанию без приведения каких-либо причин. Главное здесь соблюсти порядок прекращения трудовых отношений по инициативе работника. Поэтому внимательно ознакомьтесь со ст.80 Трудового кодекса РФ, не забывайте что двухнедельный срок, который Вы должны отработать у работодателя после подачи заявления об увольнении начинает течь не в день подачи заявления, а только со следующего дня после подачи такого заявления. То есть подадите заявление, например, 15.09.2020, то двухнедельный срок пойдет с 16.09.2020 и закончится 28.09.2020 (этот деньВ будет Вашим последним рабочим днем).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Добрый день! Мало информации для ответа. Уточните - вы работатете по трудовому договору или проходите военную службу по котракту? Если по трудовому то в любой момент можете подать заявление на увольнение и через 14 дней Вас уволят.

Здравствуйте!

Если Вы работаете по трудовому договору, то доказательства для увольнения по определенной причине не нужны. Вы можете не говорить работодателю о причине увольнения. Другой вопрос, что, если Вы хотите уволиться без соблюдения 14-дневного срока уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию, то для этого необходимо согласие со стороны работодателя.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте.

Конечно можно. Вы не обязаны указывать причину увольнения вообще никакую.

Здравствуйте

Нет, указывать причину вы не должны, можно уволиться по любой причине. А вот с отработкой конечно могут возникнуть проблемы.

Сообщите работодателю за 2 недели до увольнения о своем решении, если не сообщили раньше. Возможно он пойдет вам на встречу, и вы даже не должны будете отрабатывать.

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Добрый день.

Законодательно специального основания для увольнения работника, который меняет место жительства, не предусмотрено. Как правило, в этом случае работники инициируют увольнение по собственному желанию (по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Если работник написал соответствующее заявление, в нем должно быть указано не только то, что вы хотите уволиться по собственному желанию, но и причина увольнения (смена места жительства), а также дата увольнения (ч. 1, 3 ст. 80 ТК РФ).

В то же время работодатель можете уволить работника и по другим основаниям, если они есть. Так, если работодателю нужно, чтобы работник задержался (например, для передачи дел перед увольнением), то стороны ТД могут договориться об увольнении по соглашению сторон по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Требовать отработки перед увольнением в указанном случае нельзя, поскольку перемена места жительства в связи с переездом в другую местность препятствует продолжению прежней работы. Увольнение работника производится в день, указанный им в заявлении, то есть без отработки (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, абз. 2 пп. "б" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Нормативно не предусмотрена обязанность работника представлять документы, подтверждающие перемену места жительства. Однако работодатель может попросить работника представить документы, подтверждающие переезд, например билеты, договор о перевозке имущества. Суды придерживаются аналогичной позиции (см., например, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.11.2017 по делу N 33-15051/2017).

регламент статьи 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, заключается соглашение между работником и работодателем в письменном виде (по мимо заявления на увольнение по тем же основаниям) в котором прописываются Ваши требования, в соглашении Вы можете требовать выплаты выходного пособия не менее 3-х средних заработков и более, по мимо заработной платы и компенсации за отпуск.