Руководитель настраивает на увольнение по соглашению сторон

Добрый день. Руководитель настраивает на увольнение по соглашению сторон, хотя я в приказе на сокращение (ещё не расписалась). Угрожает, что если не соглашусь написать заявление по соглашению сторон, то 2 месяца заставит отработать и очень сильно испортит среднюю зарплату и я ничего не получу по сокращению. Правомерно ли это? Я сказала, что могу написать заявление уволить сразу после сокращения, на, что он ответил ни при каких обстоятельствах не подпишет.
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, действия работодателя не правомерны. Вам могут предложить написать заявление по соглашению сторон. Но решать конечно вам.

Вы говорите он вам угрожает, поэтому вы можете подать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию

Соглашайтесь на сокращение. Будут выплаты
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Добрый день!

Запишите на диктофон подобные угрозы работодателя и подайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, после этого линия поведения к Вам со стороны работодателям сразу изменится в лучшую сторону.

Здравствуйте.

Если не хотите, не пишите заявление - это Ваше право.

Поскольку Вы в приказе на сокращение есть, пусть сокращают.

Но Вы можете потребовать выплаты такие же, как по сокращению, предложите это работодателю. Если он согласится, тогда можно уволиться по соглашению сторон. В соглашении должны быть указаны эти выплаты при увольнении.

Действия компании по понуждению работника к увольнению не законны. Возможно

обращение с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Это

целесообразно делать ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

После увольнения сотрудника по собственному желанию проверяющий орган сможет

лишь констатировать нарушения какие-либо по оформлению трудовых отношений.

Проверка проводится по документам. Рассматривать доводы о наличии угроз госорган

не будет, сошлется на наличие индивидуального трудового спора, который

рассматривает только суд. Факты угроз со стороны работодателя должен будет

доказать сам сотрудник. Для этого нужно заранее собирать и сохранять все

доказательства.

Не соглашайтесь и подписывайте уведомление на сокращение

Здравствуйте!

Если Вы попадаете под сокращение, то Вас уволят через 2 месяца после уведомления о сокращении с выплатой необходимых выходных пособий.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Поэтому Вы можете не увольняться по соглашению сторон. Если, конечно, Вам работодатель не предложит хорошую компенсацию. Если работодатель Вам не выплатит выходные пособия при сокращении, Вы вправе обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру. При этом работодатель не может уменьшить Вашу заработную плату, которая предусмотрена в трудовом договоре, так как изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон.
Доброе утро!

Действия вашего хитрого работодателя незаконны.

Если нет желания увольнятся,не увольняйтесь это ваше право,ждите сокращения

При увольнении на основании статьи 78 ТК РФ нет ничего плохого, а только одни плюсы для Вас, Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, также работодатель не освобождается от обязательств по оплате, заработной платы и + компенсацию за отпуск. при увольнении по основаниям статьи 78 ТК РФ работник и работодатель заключают соглашение в котором прописывают свои условия, согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, компенсация за отпуск.

Но, в трудовых правоотношениях не может быть отношений с пороком воли, потому, в соглашении Вы можете включить пункт компенсацию морального вреда.

В Вашем вопросе озвучено, устное желание Вашего работодателя, которое не имеет юридического факта уведомления о сокращении.

СОГЛАСНО, п.2 ст.81 ТК РФ Сокращение численности или штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя, должны быть соблюдены сроки уведомления работника за два месяца, сама процедура сокращения, и регламент сокращения. Что входит в регламент о сокращении:Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Судебная практика показывает, что в случае нарушения работодателем регламента о сокращении или нарушение норм ТК РФ, или других нормативных актов, суд восстанавливает работника в его трудовых правах.