Могут ли за недостачу с меня удержать зарплату и расчёт и сколько?

Здравствуйте! Устроилась на работу три года назад ревизии не было, через год уволилась по собственному желанию, через три месяца опять вернулась, в одном из отделов провели сверку по остатками обнаружили недостачу свыше 50000. За время моего увольнения работали ещё два продавца не устроены, потом они ушли. В общем никто ничего не требовал и по остаткам не исправлял. Прошло два года, решила уволиться. Начальство сказало опять сверить остатки в этом же отделе, естественно, что там будет недостача, так как никто ничего не выравнивал. Как быть в этом случае, могут ли с меня удержать зарплату и расчёт и сколько? Договор о материальной ответственности подписывал.
Ответы юристов
Добрый день!

Прежде чем что-либо с Вас удерживать, должны быть выявлены доказательства, что недостача произошла по Вашей вине. Для этого обычно проводят служебное расследование. Для избежания возложения на Вас ответственности постарайтесь максимально добросовестно исполнять свои обязанности, это потом поможет в защите своих прав. Если выявится недостача и, учитывая что в указанном Вами подразделении трудились еще и другие лица, Вы вправе заявлять возражения, что недостачу допустили Вы. Неважно, что с этими людьми не подписывался трудовой договор. Согласно ст.67 ТК РФ если лицо фактически было допущено к работе это будет считаться, что между данным лицом и работодателем возникли трудовые отношения.

Если с Вами был подписан договор о полной материальной ответственности и работодатель примет решение об удержании с Вас недостачи, Вы в случае Вашей невиновности вправе обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции и прокуратуре. Государственные органы проведут проверку и при выявлении работодателем нарушений трудового законодательства выдадут ему предписание об их устранении. Если Ваша вина в недостаче будет установлена с Вас будет произведено удержание (взыскание) всей суммы недостачи, если с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности. Ежемесячная сумма удержания из зарплаты не должна превышать 20 % от Вашего заработка.

Здравствуйте,

Если на Вас пытаются повесить результаты ревизии по товарам, которые Вы не принимали или за период работы других лиц, то советую обратиться к работодателю письменно с требованием проведения проверки и установления Вашей невиновности.

Без выводов проверки любые удержания работодателя не законны.

Если работодатель откажется, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Если с Вами не заключали договор о материальной ответственности, Вы не являетесь материально-ответственным лицом. Следовательно, взыскать с Вас недостачу можно будет только в судебном порядке. В ТК РФ указаны обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Увольняйтесь. В добровольном порядке не соглашайтесь на возмещение материального ущерба, если он будет установлен.

Добрый день. Пишите на имя работодателя претензию в которой выразите свое несогласие и требуйте обосновать и предствать доказательства вашей вины в недосдаче, так же укажите, что для защиты своих прав и законных интересов, будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и органы прокуратуры.

Если недостача денежных средств и документов произошла по вине материально ответственного лица, то списание недостачи производится за его счет. В этом случае руководитель организации в течение одного месяца с даты, когда была окончательно установлена виновность указанного лица, может принять распоряжение об удержании суммы недостачи из заработной платы работника. В соответствии с нормами трудового законодательства единовременная величина удержания не может превышать 20 процентов заработка сотрудника. В случае если виновный работник не согласен с распоряжением руководителя организации, то взыскание суммы выявленной недостачи производится в судебном порядке.

Если установить виновника все-таки не удалось, то суммы выявленных недостач списываются на издержки производства и обращения организации.

Добрый день!

Ваш нерадивый работодатель не вправе с вас требовать недостачу,сначала должен найти и предъявить доказательства вашей вины.

В этом случае если хотите себя защитить наказать этого наглеца надо обращаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру по другому никак.

Здравствуйте

Прежде всего работодателя обязан провести проверку и предоставить вам доказательства, что именно из-за вас получилась эта недосдача. А уже потом удерживать с вас денежные средства.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Здравствуйте.

Из вопроса понятно, что ревизии еще не было. Надо ее дождаться и заявить, что недостача была выявлена еще два года назад и не выровнена. Не подписывайте акты ревизии или пишите, что не согласны и прямо в акте можете указать о прошлой недостаче. Если после той ревизии не было больше инвентаризаций, тогда обычно поднимается акт о проведении последней ревизии.

Деньги с Вас удержать в том случае не могут, даже в том случае, если Вы подписывали договор о полной материальной ответственности. Работодатель должен провести расследование о причине возникновения недостачи.

Часть 1 статьи 138 ТК РФ и разъяснения Минздравсоцразвития от 16 ноября 2011 года № 22-2-4852 указывают , что размер удержанной суммы не может быть больше, чем 20% от выплаты работнику за вычетом подоходного налога.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

При увольнении работодатель не вправе удерживать недостачу с Вас. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.