Увольнение на испытательном сроке, скандал

Добрый день.

Пришла на собеседование к работодателю. Обговорили всё. Она у меня в первый же день забрала трудовую. Сказала выходить на работу через 2 дня. После собеседования, мне позвонили и сказали, что меня уже оформили. Я была удивлена. Как без стажировки меня уже могут принять на работу.

Проходит 2 дня. Выхожу на эту работу отрабатывают 8 часов. И ухожу. Ни директор, которых принимал меня на работу, ни администратор не подали мне трудовой договор. Сказали выходить через день на работу. За это время, я передумала там работать, т. к предложили работу с более высокой оплатой. Вышла на работу, в тот день когда мне сказали. Подошла к работодателю и сказала, что не смогу больше работать, мне предложили работу с высокой з/п.

Мне сказали отрабатывать три дня. Я спросила почему, если я не подписывала трудовой договор. На меня с агрессией начали орать и возмущаться, якобы я в первый день где-то бегала, поэтому мне не предложили подписать договор. И общем работодатель был очень злым и недовольным, высказалась в грубой форме, что я неадекватная, поступила по-свинки. В повышенном тоне, сказала мне подписать договор, швырнула на стол договор, попросила рядом стоящего кассира проконтролировать, чтобы я подписала договор.

Перед тем как ставить подпись, мне сказали, что меня будут увольнять сам работодатель. Не, по-моему, желанию, а по её. Принесла мою трудовую книжку, села за пк и сказала, что не сможет меня уволить в выходной день. Сказали прийти в понедельник.

Как быть? Боюсь, что припишут статью. Подскажите, что делать? Подписывать трудовой договор, когда будут просить? Повлияет ли потом запись с будущей работой?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вас не за что увольнять по статье, Вы не нарушили ТК.

Напишите официальное заявление на увольнение на имя работодателя, зарегистрируйте его. Трудовой договор надо подписать, от этого Вам плохо не будет. Раз вам сказали, что уволят через три дня, значит вы находитесь на испытательном сроке. Вам правильно сказали.

ТК РФ. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В трудовой книжке должны сделать запись об увольнении по собственному желанию.

Иначе Вас никак не могут уволить, не переживайте.

Добрый день!

Вы можете подписать трудовой договор (поскольку фактически подтвердили свое намерение работать в данной организации, выйдя в указанный Вам день на работу), но только обязательно убедитесь, что в договор включили условие об испытательном сроке. При наличии в договоре такого условия и, учитывая, что Вам предложили другую работу, воспользуйтесь положениями ст.71 ТК РФ. Согласно ее действию Вы вправе в любое время пока идет испытательный срок расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за три дня до даты прекращения договора.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ВАЖНО!!! Пишите заявление об увольнении не менее чем за три дня до даты увольнения. И не бойтесь, работодатель не сможет прекратить трудовые отношения по другому основанию, для этого Вы должны что-то нарушить, а Вы ничего не нарушали.

Здравствуйте

Если вы обговорили с работодателем, что работаете с испытательным сроком, то да, вы обязаны сообщить об увольнении за 3 дня. Самого понятия отработки в законодательстве нет, но тут работодатель ничего не нарушил.

Фактически вас допустили к работе, а трудовой договор на подпись могут дать в течении 3 дней.

Но, скандальная ситуация достаточно неприятна. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

По поводу трудового договора сперва изучите его, чтобы там был указан пункт про испытательный срок. Иначе вы не сможете уволиться в течении 3 дней, и придётся работать 2 недели.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Здравствуйте,

Трудовой договор надо получить и ознакомиться.

Если в трудовом договоре указано испытатние при приеме (испытательный срок), то согласно ст. 71 ТК РФ в период работы на испытательном сроке Вы впарве подать заявление об увольнении за 3 дня до увольнения.

Если испытательного срока там нет, то придется отрабатывать 2 недели с даты подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Если счтаете, что работодатель нарушил Ваши трудовые права, то можете жаловаться в трудовую инспекцию.