Можно ли обратится в суд и признать увольнение незаконным?

Добрый день!

Вопрос!

Со стороны работодателя были неоднократные угрозы в сторону работника! Работник отдела кадров написал заявление на увольнение и ушёл на больничный забрал с собой свою трудовую книжку т.к. побоялся испортить свою репутацию и тем самым избежать плохой записи! Работника уволили за прогул, на время прогула есть официальные больничные. Можно ли обратится в суд и признать увольнение незаконным? Потребовать с работодателя компенсацию за дни временного прогула из-за нарушения процедуры увольнения? И что может грозить работнику за то, что он забрал свою трудовую книжку и внёс запись по собственному желанию
Ответы юристов

Здравствуйте! Однозначно сказать, что работодатель нарушил процедуру увольненя нельзя, поскольку не указали, был ли работодатель извещен о том, что вы находитесь на больничном? предоставили ли вы больничный работодателю? Это важный момент! Трудовая книжка должна храниться в отделе кадров, выдавать на руки работнику до увольнения не положено!

Добрый день!

В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за резрешением индивидуального трудового спора в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении со дня выдачи трудовой книжки. Недопускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исклюдчением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности ип) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Если вас уволили в период нахождения на больничном это незаконно, обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе, выплате з/п за вынужденный прогул, компенсации морального вреда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru