Отдел кадров говорит, что уволить меня не смогут

Добрый день. Я устроена на постоянную работу с 11.11.2016г. с испытательном сроком 2 месяца. 9.01.2017 я пишу заявление на увольнение по собственному с 17.01.2017. Отдел кадров говорит, что уволить меня не смогут, т.к. в этот день они не смогут произвести со мной окончательный расчет, основывая это тем, что организация бюджетная и лишних денег нет для расчета. Более того придётся отрабатывать 2недели и день увольнения будет в день перечисления заработной платы, т.е. 25.01.17. Правы ли они?
Ответы юристов

Татьяна, здравствуйте! Сотрудники отдела кадров не правы!!! Пишите заявление, отдавайте начальнику, путь ставит визу. Если заставит отрабатывать (это решение только начальник принимает), то вы должны отрабатывать, но со дня написания заявления. Расчет должен быть произведен в день увольнения.

Здравсвтуйте, Татьяна!
Нет, отдел кадров не вправе искусственно ограничивать Вас в сроках увольнения. Это не законно. Что касается 2 недельной отработки, то этот вопрос решается только по согласованию с работодателем.

Если не согласны с решением работодателя, то можете подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день! Вы на данный момент или вернее на момент подачи заявления были ещё на испытании? Как вы и кому подавали заявление?

Добрый день!

Согласно ч.4 ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. В соответствии со ст.80 ТК РФ в последний день работы рабтодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. За нарушение сроков выплат причитающихся работнику в связи с увольнением работодатель несет ответственность предусмотреннюу ст.236 ТК РФ и обязан выплатить работнику проценты в размер 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаыченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру в случае нарушения ваших прав. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofee.dz@mail.ru