Увольнение в связи с обстоятельствами по уходу за больным членом семьи

Здравствуйте! Хочу уволиться с предприятия на котором проработал 8 лет, уволиться хочу по собственному желанию в связи с обстоятельствами по уходу за больным членом семьи, могу ли я не отрабатывать в таком случае две недели и какой конкретно нужно предоставить документ работадателю. И так как я увольняюсь за месяц до положенного отпуска, будут ли мне произведены какие то выплаты за неиспользованный отпуск. Организация в которой я работаю ИП.
Ответы юристов

Добрый день! Трудовой кодекс обязывает Вас предупредить об увольнении за 2 недели до него, но если Вы сможете договориться с работодателем, то договор может быть расторгнут ранее.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Конечно, при увольнении Вам положены выплаты за неотгуленный отпуск.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В случае, если работодатель откажется выплачивать Вам положенные суммы, Вы можете пожаловаться на его действия в трудовую инспекцию, а затем взыскать деньги в судебном порядке.

Пожалуйста, поставьте отзыв +