Просят уволиться с работы. Осталась задолженность по командировочным

Здравствуйте! Работаю в строительной организации официально и по трудовой, в связи с тем, что нет больше объектов, посадили дома и 4 месяца не работали, сейчас отдел кадров просит чтобы мы все написали заявление об увольнении по собственному желанию, якобы для того чтобы подать в прокуратуру и получить компенсацию и трудовую книжку! Осталась задолженность по командировочным за несколько месяцев! Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Заявление по собственному желанию писать не нужно, так Вы лишитесь выплат, положенных Вам при сокращении либо ликвидации организации. Организация должна будет сама решить, как поступить с работниками с соблюдением всех норм законодательства. В случае нарушения Ваших прав обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо трудовую инспекцию.

Добрый день.

Ни в коем случае не пишите заявление об уволнении по собственному желанию, Вас просто обманывают.

Доброе утро.

1. Ни в коем случае не пишите такое заявление. Не увольняйтесь по собственному желанию - это выгодно вашему работодателю.

2. Если вы не уволитесь, он обязан будет, например, оплачивать весь период нахождения дома из-за коронавируса.

3. Пишите официальное заявление, где требуйте выплатить вам невыплаченные работодателем суммы.

4. Если ответа не последует, пишите в прокуратуру.

5. После этого готовьте исковое в суд и взыскивайте всё по суду.

Здравствуйте.

Вам в конечном счёте выбирать.

Не понятно, какой размер долга по командировочным.

Если существенный, то не стоит увольняться.

Т. е. ничего не подписывать, если только не предложат перевод.

Иначе долги никто Вам не вернёт.

Добрый день!

Никаких заявлений сами не пишите, хочет увольнять, пусть сокращает. При этом о сокращении работодатель Вас должен предупредить не менее чем за два месяца и при увольнении выплатить выходное пособие (ст.178, 180 ТК РФ). Если в настоящее время нет работы работодатель обязан Вам выплачивать простой в размере 2/3 Вашего оклада (ставки) (ст.157 ТК РФ). Если и дальше будут "уговаривать" писать заявление обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Добрый день. Не рекомендую вам писать заявление по собственному желанию, я бы на вашем месте рассматривала ниже приведенные варианты и предложила бы их работодателю, как альтернотиву для разрешения сложившейся ситуации.

1. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

2. ст. 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Отказ работодателя в выплате выходного пособия (денежной компенсации), предусмотренного только соглашением о прекращении трудового договора, неправомерен.

Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2013 N 14-КГ13-2
Требования работника: взыскать денежную компенсацию в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон.
Обстоятельства дела: Между работником и работодателем было заключено соглашение о расторжении трудового договора с выплатой денежной компенсации. Ни трудовым, ни коллективным договорами указанная выплата не предусмотрена. Работник уволен по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без выплаты определенной соглашением суммы.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Решение суда первой инстанции и апелляционное определение отменены. Дело направлено на новое рассмотрение.
Согласно ст. 9 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
В соответствии с ч. 4 ст. 178 ТК РФ трудовым или коллективным договором могут предусматриваться дополнительные случаи выплаты выходных пособий и устанавливаться повышенные размеры таких пособий.
В силу ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Невыполнение работодателем взятого на себя обязательства по добровольной денежной выплате, которое зафиксировано в соглашении о прекращении трудовых отношений, является основанием для взыскания в пользу работника денежных средств.

Аналогичные выводы содержит:
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.11.2019 по делу N 33-49600/2019
Требования работника: взыскать денежную компенсацию (компенсационную выплату), предусмотренную соглашением о расторжении трудового договора.
Обстоятельства дела: Между работником и работодателем заключено соглашение о расторжении трудового договора с выплатой денежной компенсации (компенсационной выплаты). Работник уволен по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, однако компенсация не выплачена.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции отменено, и вынесено новое решение.
Свобода труда предполагает возможность прекратить трудовой договор по соглашению сторон, т.е. на основании добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя. Аннулировать договоренность о его прекращении можно исключительно посредством их согласованного волеизъявления.
Поскольку волеизъявление работника направлено на увольнение по соглашению сторон на определенных условиях, работодатель не вправе по своему усмотрению решать вопрос об условиях его увольнения.
Денежная компенсация, определенная соглашением о расторжении трудового договора, по своему характеру является выходным пособием.
Согласно ч. 4 ст. 178 ТК РФ трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться их повышенные размеры.

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 14.01.2015 по делу N 33-240/2015(33-8225/2014)
Требования работника: взыскать денежную компенсацию, предусмотренную соглашением о расторжении трудового договора.
Обстоятельства дела: Между работником и работодателем заключено соглашение о расторжении трудового договора с выплатой денежной компенсации. Работнику при увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ указанная компенсация не выплачена.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции изменено в части размера взысканных сумм.
Свобода труда предполагает возможность прекратить трудовой договор по соглашению сторон, т.е. на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя, в том числе на определенных условиях.
Подписывая соглашение о прекращении трудовых отношений, стороны заключили дополнительное соглашение к трудовому договору.
Согласно ч. 4 ст. 178 ТК РФ трудовым или коллективным договором могут быть предусмотрены дополнительные случаи выплаты выходных пособий, а также установлены их повышенные размеры.
Денежная компенсация, определенная соглашением о расторжении трудового договора, по своему характеру является выходным пособием.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2013 по делу N 11-5033
Требования работника: взыскать денежную компенсацию в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон.
Обстоятельства дела: Между работницей и работодателем было заключено соглашение о расторжении трудового договора с выплатой выходного пособия. Ни трудовым, ни коллективным договорами указанная выплата не предусмотрена. Работодатель уволил работницу по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без выплаты выходного пособия.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Трудовой кодекс РФ не предусматривает выплаты работнику выходного пособия при прекращении трудового договора по соглашению сторон, однако не запрещает сторонам установить такое условие в соглашении при расторжении трудового договора.
Несостоятелен довод работодателя о том, что условие о выплате выходного пособия не предусмотрено трудовым договором, коллективным договором, а поэтому нет оснований для удовлетворения исковых требований работника. Выплата выходного пособия была установлена дополнительным соглашением о расторжении трудового договора, которое не противоречит трудовому законодательству и является неотъемлемой частью самого трудового договора, исполнение условий которого в силу ст. ст. 2, 6, 56, 57, 178 ТК РФ является обязательным.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 12.11.2012 по делу N 33-13391
Требования работников: взыскать сумму выходного пособия.
Обстоятельства дела: Работниками и работодателем были подписаны соглашения о расторжении трудовых договоров, содержащие условие о выплате выходного пособия. Ни трудовыми договорами, ни коллективным договором, ни локальными нормативными актами указанная выплата не предусмотрена. Работники были уволены, однако выплата выходного пособия не произведена.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Требования работников удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Достижение договоренности о прекращении трудовых отношений исключает односторонний отказ от достигнутого соглашения. Подписав соглашение о расторжении трудового договора, работодатель принял условие о выплате выходного пособия.
Соглашение о расторжении трудового договора является его неотъемлемой частью. Если оно содержит условие о выплате выходного пособия (денежной компенсации), при расторжении трудового договора по соглашению сторон работодатель обязан выплатить работнику компенсацию независимо от того, предусмотрена она локальными нормативными актами или нет.

Апелляционное определение Смоленского областного суда от 29.05.2012 по делу N 33-1619
Требования работников: взыскать единовременные выплаты, предусмотренные соглашениями о расторжении трудовых договоров.
Обстоятельства дела: Между работниками и работодателем были заключены соглашения о расторжении трудовых договоров, содержащие условие о единовременных выплатах работникам. Трудовые отношения с работниками были прекращены, однако выплата этих сумм не произведена.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате неправомерен. Требования работников удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Действительность соглашений о расторжении трудовых договоров порождает обязанность сторон по их исполнению. Довод работодателя о том, что единовременные выплаты в связи с прекращением трудовых отношений по соглашению сторон не предусмотрены ни законом, ни условиями заключенных с работниками договоров, необоснован. В силу ст. ст. 9, 22, 67, 72 ТК РФ за работниками и работодателями закрепляется право на заключение, изменение, дополнение трудовых договоров. То обстоятельство, что выплата спорных денежных сумм не предусмотрена условиями трудовых договоров, не свидетельствует о невозможности достижения впоследствии соглашений о единовременной выплате.

Определение Алтайского краевого суда от 20.05.2015 по делу N 33-4028/15
Апелляционное определение Иркутского областного суда от 31.05.2013 по делу N 33-4231/2013

Соглашение

о расторжении Трудового договора №__

от ____ 2016 года

город Москва «____»________ 2020 года

Общество с ограниченной ответственностью «», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице Генерального директора , действующего на основании Устава, с одной стороны и

машинист башенного крана , года рождения, паспорт , выдан Отделением УФМС России по года, код подразделения , зарегистрированный по месту жительства: , именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

Стороны пришли к соглашению о расторжении Трудового договора № __ от ____ 2016 года на следующих условиях:

1. Трудовой договор расторгается ________ 2020 года по соглашению Сторон в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

2. Работодатель обязуется дополнительно к расчету при увольнении выплатить Работнику: за период временной нетрудоспособности (больничного), компенсацию за неиспользованный отпуск за 2019 год, выходное пособие в размере () среднемесячных заработков в связи с расторжением трудового договора по соглашению Сторон.

В условиях сложившейся практики сторонам (в первую очередь это касается работника - стороны, заинтересованной в получении компенсации) при квалификации выплат, устанавливаемых соглашением о расторжении трудового договора, следует быть предельно конкретными в формулировках. Иначе есть риск получить отказ во взыскании выплат.

В Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 29.09.2016 N 33-20370/2016 содержится следующая формулировка отказа: "Выплата, указанная в п. 5 соглашения о расторжении трудового договора, в размере трех среднемесячных окладов, не является денежной компенсацией (выходным пособием, предусмотренным ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 217 Налогового кодекса РФ) в связи с увольнением, поскольку данным соглашением не установлено, что названная выплата относится к выходному пособию, а трудовым договором, заключенным между сторонами, выплата выходного пособия работнику не предусмотрена".

Итак, исходя из вышеперечисленных постулатов долгое время работник, заключивший соглашение с работодателем об увольнении при условии выплаты ему компенсации, находился в защищенном положении и мог, в случае отказа работодателя от выплаты, обратиться в суд и взыскать согласованные суммы в судебном порядке.

Однако после ряда шумных публикаций в прессе о существенных размерах так называемых золотых парашютов, т.е. компенсаций, полученных бывшим руководством крупных компаний, в том числе государственных, субъекты законодательной инициативы начали лоббировать запрет на выплату завышенных, по мнению законодателей, сумм увольняемым руководителям государственных компаний.

Так, Федеральным законом от 02.04.2014 N 56-ФЗ в ТК РФ была введена ст. 349.3, предусматривающая ограничение размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников.

3. На момент подписания настоящего соглашения Стороны подтверждают, что претензий друг к другу не имеют.

4. Настоящее соглашение является неотъемлемой частью Трудового договора № ___ от ______ 2016 года и вступает в силу с момента подписания Сторонами.

5. Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Работодатель:

Общество с ограниченной ответственностью "»

Юридический адрес:

ИНН

Работник:

Генеральный директор

___________/

«___»_____ 2020 года

Работник

____________/

«___»_____ 2020 года

Экземпляр соглашения получен: ____________/__________. «___»_____ 2020 года

Здравствуйте.

Трудовую книжку Вы получите в любом случае и при любых способах увольнения. Ее должны выдать в день увольнения.

Прокуратура видимо просит отчет по уволенным. Организации надо отчитаться, что люди уволились именно по собственному желанию, а не по решению работодателя, тогда организация получит определенную компенсацию от государства.

Вы же лично должны подумать как уволиться или остаться, чтобы выгоднее было Вам.

Вы можете предложить работодателю увольнение по соглашению сторон. Предложите работодателю выплатитть Вам двухмесячную компенсацию при увольнении. Но Вы пишите, что Вам должны командировочные, вот еще вдобавок и выплату командировочных потребуйте и все это в соглашении надо прописать. Это один вариант увольнения.

Если Вам проще сейчас найти другую работу по специальности, Вам выгоднее будет просто уволиться по собственному желанию, потребовав полной выплаты по командировочным расходам и устроиться на другую работу. Но заявление на увольнение не пишите до тех пор, пока не выплатят командировочные. Это второй вариант.

Третий вариант- ничего не писать. Ждать, когда работодатель разберется со своими проблемами сам. В этом случае, Вас должны предупредить о предстоящем сокращении за два месяца, т.е. два месяца Вы будете сидеть еще без работы, но при этом получая зарплату. Конечно, зарплата будет на порядок ниже, чем если бы Вы работали в другой организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

Решать Вам, но выплату командировочных требуйте прямо сейчас. Обратитесь письменно к работодателю с этим вопросом.

Здравствуйте!

Безусловно, работодатель обманывает Вас, пытаясь избежать выплат, которые по закону положены при увольнении. Понуждение работника к написанию заявления об увольнении является нарушением, за которое работодатель несет ответственность.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Таким обрахом, не соглашайтесь и не пишите такое заявление. При увольнении по сокращению штата Вам положена компенсация.

Если со стороны работодателя будет принуждение, то немедленно обжалуйте его действия в трубовую инспекцию, прокуратуру и (или) в суд в порядке ст. 394 ТКРФ.

Добрый вечер!

Заставить вас написать заявление по собственному желанию никто не в праве. Но если работодатель оказывает на вас противозаконное давление,обратитесь с жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Раз сидите без работы пусть сокращают по всем правилам! Тем более о предстоящем увольнении работодатель обязан предупредить персонально под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. Работник при этом должен использовать эти два месяца для поиска новой работы.Если работодатель решит выставить вас за ворота раньше срока, любой суд признает решение противозаконным.ст.180 Трудового кодекса РФ.По закону при увольнении вам должны выплатить выходное пособие в размере в размере среднего месячного заработка.

Всего доброго! жду положительного отзыва!