Имеют ли они права мне отказать в принятии моего заявления?

Добрый день! Хочу, чтобы вы прояснили мне ситуацию, как быть? 30 апреля, я хотела написать заявление об увольнении, соответственно от 30 апреля, уведомив об этом своё руководство, а также уточнив, что я собираюсь ставить дату написание договора 30 апреля, на это мне было сказано, что моё заявление не примут от сегодняшнего числа, т.к. 1,2, 3,4, 5 мая не рабочие дни (праздничные), предложили написать заявление от 6 числа, я пошла им на уступки, согласилась. Изначально мы договорились, что я отрабатываю 3 дня, т.к. у меня не закончился испытательный срок. Через несколько часов мне написали, что отклоняют мои заявления, обосновали это тем, что " Если пишешь 6 мая заявление на увольнение, то 12 мая первый рабочий день. Завтра нерабочий день (т.е. у них не принимают заявление отдел кадров. 9 апреля выходной и праздничный день, увольнение в этот день не возможно".
Ответы юристов

Здравствуйте

Скорее всего пытаются перестраховаться. Так как при увольнении сотрудника, выплата денежных средств должна производиться в день увольнения сотрудника.

Однако, вы предупредили работодателя, что вы увольняетесь 30 апреля, то при отправке в 14 дней, вас должны уволить 14 числа. Но поскольку идут праздники, то в отработку у вас войдут только 3 дня. (Если до 12 вы не работаете). Если вас это не устраивает, можете подать жалобу в трудовую инспекцию. (Отработка начинается тогда, когда вы предупредили об увольнении, дни отработки должны быть оплачены)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Здравствуйте! При прекращении трудового договора работнику должны быть выплачены все причитающиеся ему суммы: заработная плата за текущий месяц; заработная плата за предшествующий расчетный период, если она не была выплачена своевременно, а также денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы; компенсация за неиспользованный отпуск; выходное пособие; гарантийные и компенсационные выплаты; суммы, причитающиеся работнику на основании коллективного договора. Днем выплаты всех причитающихся работнику сумм является день увольнения, которым считается последний день работы.

2. Если в день увольнения работник отсутствовал на работе, то выплата причитающихся работнику сумм в этот день невозможна. Независимо от причины отсутствия на работе все выплаты должны быть произведены не позднее следующего рабочего дня после предъявления работником требования о расчете.

Здравствуйте.

Ваш работодатель ввел Вас в заблуждение. В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса если работник в течение испытательного срока решил, что работа ему не подходит, он может расторгнуть трудовой договор предупредив работодателя за три дня. Это минимальный срок предупреждения. При этом, в Трудовом кодексе не сказано, что это должны быть исключительно рабочие дни. В соответствии со статьей 14 Трудового кодекса если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Т.е. у Вас обязаны были принять вчера (30 апреля) заявление об увольнении (так как принудительный труд запрещен, и у Вас есть право на увольнение по собственному желанию ст.2 ТК РФ), а уволить Вас должны были в первый рабочий день после праздников. Так что если Ваша организация 6 мая работает - пишите заявление об увольнении, один экземпляр оставляйте себе с отметкой о принятии, и последним Вашим днем работы будет 12 мая, в этот день должны Вам выдать трудовую книжку, документы связанные с работой и расчет.

Укажите работодателю, что Вы направите жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру и его привлекут к административной ответственности по статье 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства.