Трудовой договор не подписывала. Могу уволиться без отработки?

Устроилась на работу, трудовой договор не подписывала, трудовая книжка у меня на руках. Можно уволиться без отработки в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В принципе, Вы можете вообще уйти с работы, не подавая никакого заявления, поскольку трудовая книжка у Вас, договор не заключался. Но тогда у Вас будут проблемы с получением заработанных денег.

Отсутствие трудового договора, как Вы поняли. надеюсь, не является основанием увольнения работника без письменного предупреждения работодателя за две недели.

Здравствуйте!

Если ни одна из сторон не заинтересована в надлежащем оформлении трудовых отношений, то Вы не обязаны предупреждать Вашего потенциального работодателя о том, что Вы больше не хотите работать, за две недели.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Могут, конечно, возникнуть проблемы с получением заработанных денежных средств. Тогда Вам уже необходимо будет подавать жалобы в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру. Далее Вы должны будете доказать факт осуществления трудовой деятельности.

Поэтому, лучше пойти на компромисс с "работодателем" и договориться о дате Вашего "увольнения".

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 80 ТК РФ в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Просите уволить Вас одним днем, ссылаясть на это обстоятельство. Так как работодатель не оформил с Вами трудовые отношения надлежащим образом, он нарушил нормы трудового законодательства. Укажите, что Вы можете обратиться в суд и установить факт трудовых отношений, что повлечет за собой для работодателя негативные последствия. Можете пожаловаться в прокуратуру, и работодателя привлекут к административной ответственности по ч.4 ст.5.27 КоАП - уклонение от заключения ТД (штраф на ЮЛ до 100000 рублей).

Если будет заставлять отрабатывать 14 дней в соответствии со статьей 80 ТК РФ, требуйте оформления трудового договора в письменной форме в соответствии со статьей 67 ТК РФ, перечисление взносов в ФСС, ПФР, ФОМС и НДФЛ в ФНС за все время Вашей трудовой деятельности в данной организации, внесение соответствующей записи в трудовую. Можете обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Добрый день.

Да, если трудовой договор не подписывался, можете увольняться без отработки.