Незаконно сокращают. Работаю судебным приставом.

Работаю судебным приставом. С 01.05.2020 сотрудников, прошедших аттестацию и медицинскую комиссию, переводят из гражданской службы в органы принудительного исполнения. Я все прошла. Но с 09.04.2020 я являюсь подозреваемой по УД (решается вопрос о прекращении дела по реабилитирующим основаниям). Меня хотят уволить по сокращению, и избавиться. Сейчас на больничном. Как мне действовать? Ни каких документов мне не вручали, нахожусь на больничном. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован ст.80 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Работодатель вправе проводить сокращение в органах принудительного исполнения, но только в точном соответствии с нормами права, регулирующими такое сокращение:

Статья 80. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник может быть уволен со службы в органах принудительного исполнения:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах принудительного исполнения, установленного статьей 87 настоящего Федерального закона.

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник может быть уволен со службы в органах принудительного исполнения, в том числе:

10) в связи с сокращением должности в органах принудительного исполнения, замещаемой сотрудником, при отсутствии возможности перемещения по службе либо при отказе сотрудника от перемещения по службе;

6. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 10 или 11 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа принудительного исполнения или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника от перевода на иную должность в органах принудительного исполнения.

Как видно из приведеного основания при сокращении должности Вы можете быть уволены только если отсутстует возможность осуществить перемещение по службе либо если Вы сами откажетесь от такого перемещения. Возникает вопрос, данный момент рассматривался при планируемом сокращении? Это Вам нужно будет уточнить.

По поводу Вашего статуса в качестве подозреваемого.

Если основанием для сокращения послужило появление у Вас подобного статуса и именно этим орган принудительного исполнения мотивирует свои действия по сокращению, его действия незаконны. Поскольку подозреваемый - это лицо, чей статус может в любую минуту поменяться на "освобождение о подозрения", кроме этого ч.10 ст.80 указанного выше Закона регламентирует, в каких случаях с сотрудником может быть прекращен трудовой договор, и этот случай к Вашему не имеет никакого отношения:

10. Контракт с сотрудником, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда. Если на день вступления в законную силу приговора суда сотрудник находился под стражей, контракт расторгается со дня фактического заключения сотрудника под стражу.

В случае если приведенные выше норму работодателем были нарушениы у Вас имеются законные основания для обжалования увольнения органа принудительного исполнения по подведомственности и в суде.

Пишите уведомление.

Вам стоит ждать окончания больничного.

Пока он действителен, никто Вас не уволит.

Тем более никаких извещений у Вас нет.

Поэтому относитесь к этому спокойно.