Работодатель настаивает на увольнении по соглашению сторон

Здравствуйте! В связи с трудоустройством в другую организацию, нужно уволиться с текущего места работы по собственному желанию, работодатель настаивает на увольнении по соглашению сторон с отработкой 14 дней. Заявление о таком увольнении написано сегодня, 30.04.2020. Дата увольнения в заявлении не указано, т.к. бланк стандартный. Сейчас позвонил представитель работодателя и сказал, что «день в день» заявление не регистрируется, соответственно, зарегистрируют они его после выходных дней, т.е. 6 мая, соответственно, отработка будет до 20 числа. Предприятие непрерывного цикла (завод), в праздничные дни тоже работает, кроме юридических и экономических отделов. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия работодателя? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! На каком основании работодатель скеазал,что заявление не регистрируется в день подачи? Откуда он это выдумал?! Заявление подано сегодлня и должно быть зарегистрировано именно сегодня.! Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый день!

То, что Вы указали является самодеятельностью работодателя. Вы вправе в любой день подать заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель обязан его зарегистрировать текущей датой - с этого момента пойдет 14-дневный срок на отработку. Если он будет Вам навязывать свой вариант поведения, который Вы указали, пишите жалобу в прокуратуру. Предварительно сканируйте заявление с Вашей подписью и датой на нем, и пошлите его на официальный факс и эл.почту работодателя, чтобы Вам потом не сказали, что Вы все выдумали.