Перевод или увольнение

Добрый день! В нашей организации работает машинист автокрана, на данный момент и в ближайшем будущем работа по его специальности не предвидится. Можно ли этого работника:1. перевести автослесарем с понижением в зарплате; 2.Уволить в связи с отсутствием работы по специальности; 3. Отправить в неоплачиваемый отпуск.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можно все вышеперечисленное, если он выразит свое письменое согласие на это.

В случае увольнения нужно уведомлять за срок не ниже 2 месяцев. В неоплачиваемый отпуск он может уйти только на основании своего личного заявления. Если простой по вине работодателя, то он оплачивается в размере 2/3 от заработка.

Если нужна дополнительная консультация, то обращайтесь в личные сообщения или по электронной почте ниже.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы вправе:
1 вопрос. В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Чтобы перевести сотрудника на другую работу в ситуации, когда требуется его письменное согласие, прежде всего, нужно сообщить ему о необходимости перевода и указать его причины. Это можно сделать в устной или письменной форме. Если работник согласен, то составляется дополнительное соглашение к трудовому договору.
При переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется средний заработок.

Трудовое законодательство предусматривает ситуации, при которых возможен временный перевод сотрудника без его согласия сроком до одного месяца (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ), а именно:
- простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера);
- необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества;
- замещение временно отсутствующего работника.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
1) следует отличать перевод сотрудника на другую работу от перемещения - эти понятия нетождественны.
2) главное при перемещении не происходит изменений условий, зафиксированных в трудовом договоре: работник остается у того же работодателя, а смысл перемещения состоит в том, что ему предоставляют либо другое рабочее место, либо переводят в иное структурное подразделение, либо поручают работу на другом механизме или агрегате.
3) перемещение сотрудника на другую работу не требует его согласия (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним работника под роспись.

2 вопрос. Трудовой кодекс РФ не предусматривает причину увольнения работника в связи с отсутствием работы по его специальности.

3 вопрос. Оформление отпуска без сохранения заработной платы регламентировано статьёй 128 ТК РФ. Такой отпуск предоставляется заявлению работника. Случаи обязательного предоставления отпуска за свой счёт могут быть предусмотрены и коллективным договором.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru