Когда должны вернуть трудовую книжку после увольнения?

Когда должны вернуть трудовую книжку после увольнения, если отдел кадров находится в другом городе и я писал заявление о ее доставке в мой город?
Ответы юристов

Добрый день!

Выдача работнику трудовой книжки в день его увольнения является обязанностью работодателя. На основании ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Не выдать книжку во время, возможно только если работник отсутствует, либо сам отказывается её брать. В Вашем случае все оформлено по правилам. Сколько будет идти сложно сказать, это вопросы к почте.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

В данном случае следует руководствоваться ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой...

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если работодатель их не выполнил, то Вы вправе жаловаться на него в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Вы можете позвонить в отдел кадров и узнать, направили Вам по адресу т/книжку или нет.

Если считаете, что т/книжка не отправлена, можно обратиться с жалобой в трудовую инспецию и прокуратуру по месту нахождения бывшего работодателя.