Увольнение на испытательном сроке. Должна ли я отработать 2 недели?

Здравствуйте. Устроилась на работу. Нахожусь на испытательном сроке 3 мес. Отработала меньше месяца. Хочу написать заявление на увольнение т к работа не нравится. Должна ли я отработать 2 недели или могу уйти через 3 дня как указано в законодательстве потому что у меня испытательный срок
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия! В Вашем случае применяется статья 71 Трудового кодекса РФ, а не статья 80 ТК РФ и Вам надо отработать 3 дня, а не две недели.

Удачи, обращайтесь, в том числе на почту: zanigor1@yandex.ru

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Так что, пишете заявление, отрабатываете ещё три дня и трудовую с полным расчётом на руки.

Исключение из указанного правила предусмотрено только для тех, кто принимался на работу в качестве руководителя организации и ему был установлен испытательный срок.

Так, в соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Здравствуйте Уважаемая Анастасия, в данном случае Вы должны уведомить своего работодателя за 3 дня. Ваш начальник обязан отпустить Вас, дав свое согласие на расторжение трудового договора с Вами. Если начальник не отпускает без отработки 2-х недельного срока, то такие действия с его стороны являются неправомерными и в такой ситуации Вы можете обратиться к ТК РФ, в котором не содержится никакой информации о требовании выполнения этого условия на испытательном сроке. Желаю Вам всех благ и удачи.